Агентство Needham констатирует, что 20%-е падение доли Nokia на рынке смартфонов произошло за счет роста продаж iPhone 3G.

Аналитики подсчитали, что к концу третьего квартала 2008 года в мире доля Apple на рынке смартфонов достигла 16,6%. Оставшаяся в лидерах Nokia начала терять позиции, опустившись с 63,6% до 43,6%.

По данным аналитического агентства Needham падение Nokia на 20% произошло из-за начала продаж смартфона iPhone 3G. Более того, по мнению аналитиков, именно за счет этой модели мировой рынок смартфонов не испытал серьезного замедления роста. Доля смартфонов на базе RIM и Windows Mobile изменялась незначительно: в приводимом в отчете распределении производителей на американском рынке смартфонов Apple с 30% долей на рынке уступает лишь только лидеру RIM Blackberry с 40%. Смартфоны на Windows Mobile и Palm OS занимают, соответственно, 17% и 10%.

Аналитик Needham Чарльз Вульф (Charles Wolf) объясняет этот успех Apple бизнес-моделью компании — она делает проприетарную операционную систему для собственных устройств и может полностью контролировать аппаратную платформу. Он считает, что, в то время как лицензирование операционных систем различным вендорам оборудования до определенного времени отлично работало на рынке ПК, большинство производителей смартфонов сопротивляются попыткам Microsoft создать еще одну монополию на мобильном рынке с ее Windows Mobile, и все чаще выбирают Symbian OS.

Динамика мирового рынка смартфонов за последние пять лет по версии агентства Needham

Динамика мирового рынка смартфонов за последние пять лет по версии агентства Needham

«Операционная система Symbian традиционно воспринимается (преимущественно, в США — CNews) как менее надежная в эксплуатации, чем Windows Mobile или Palm OS. Однако Symbian сумела получить большую долю рынка, в основном, за счет сильного маркетинга Nokia в Европе, где Microsoft испытывает трудности в привлечении крупных производителей мобильных телефонов», — заключает аналитик.

Динамика американского рынка смартфонов за последние пять лет по версии агентства Needham

Динамика американского рынка смартфонов за последние пять лет по версии агентства Needham

Также в исследовании говорится о том, что доля Symbian может уменьшится в будущем, с одной стороны, из-за стремления некоторых разработчиков перейти на открытую платформу google Android, с другой, из-за сохранения преимущества у Microsoft в лице поддержки офисных приложений, например, того же Outlook.

Leave a Reply

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.